АО ТВЕРДОСПЛАВ
?? ???????????

Гидромониторные насадки

Для размыва горных пород и охлаждения в процессе бурения, долотами различных конструкций, с большим успехом используются износоустойчивые гидромониторные насадки, конструкция которых напрямую зависит от конструкций шарошечных долот

При гидроструйном (гидромониторном) способе бурения разрушение происходит за счет энергии потока абразивной жидкости, воздействующей на массив. Силовые параметры потока жидкости, выходящего из бурового снаряда установки должны обеспечивать надежное и бесперебойное разрушение горной породы.


Возрастающая потребность в сырье и топливе выдвигает задачу резкого повышения темпов добычи полезных ископаемых и увеличения их разведанных запасов.

Одной из основных технологических операций при добыче и разведки полезных ископаемых, строительство тоннелей и гидросооружений является бурение шпуров и скважин. Несмотря на достижения современной горной науки в области разрушения горных пород физическими и физико-механическими методами, бурение шпуров и скважин в промышленных масштабах продолжает осуществляться механическими способами, при использовании которых широко применяются твердосплавный буровой инструмент.

В последнее время большое влияние уделяется повышению надежности бурового инструмента путем совершенствование его конструкции, применение более качественных материалов и наиболее эффективных технологических процессов изготовления.

Сложившийся в последние годы подход комплексного удовлетворения спроса на высокоэффективную продукцию позволяет в кратчайшие сроки получить буровые долота, спроектированные под конвертные условия бурения и требования заказчика.

Для размыва горных пород и охлаждения в процессе бурения, долотами различных конструкций, с большим успехом используются износоустойчивые гидромониторные насадки, конструкция которых напрямую зависит от конструкций шарошечных долот.

Силовые параметры потока жидкости, выходящего из бурового снаряда установки должны обеспечивать надежное и бесперебойное разрушение горной породы.

Как известно, при гидроструйном (гидромониторном) способе бурения разрушение происходит за счет энергии потока абразивной жидкости, воздействующей на массив. Струя, направленная на породу, вызывает в ней напряжение, концентрирующиеся главным образом в месте контакта струи с преградой (забоем), где происходит наибольшее разрушение грунта, выражающееся в виде воронки. Размеры и форма воронки изменяются в зависимости от величины силового воздействия струи и физико-механических свойств разрушаемых пород.

В зависимости от изготовителя буровых долот очень часто меняются конструкции гидромониторных насадок, используемых в них: по размерам (диаметр высоты и способ крепления), одно или многоканальные, по применению материалов используемых для их изготовления – сталь, твердый сплав.



Другие статьи


Дизайн и программирование - Д. Яковлев